32 equipas para Rebordosa

Press Realese by Gabinete imprensa on Outubro 15, 2014

Campeonato Nacional de Trial 4x4 2014
32 equipas para Rebordosa

 

Falta menos de uma semana para a final do Campeonato Nacional de Trial 4x4 2014. a cidadede Rebordosa a ser o palco de todas as decisões.
Rebordosa recebe pela primeira vez uma jornada do nacional e por isso a pista vai sersurpresa. Manuel Ribeiro, diretor técnico do CNTrial 4x4 e diretor desta última prova promete “umaprova excelente”. Equipas e público vão encontrar então um palco desenhado a pensar noespetáculo: “o terreno tem especificações muito boas para o desenrolar do trial e temostambém condições de fazer um anfiteatro muito bom para que os espectadores possamdesfrutar do espetáculo. A segurança é muito importante para nós e também estáassegurada”, assegurou Manuel Ribeiro.
10 triais (entre os quais um trial de pedra, duas subidas impressionantes e uma passagempela água) vão decidir quem é o Campeão Nacional de Trial 4x4 nas Classes Absoluto, XL, Classe 1de Promoção e Classe 2 de Promoção. Serão por isso muitos os confrontos, muitas as emoções emuito o espetáculo.


À chegada a esta final, Flávio Gomes lidera a classificação geral da Classe Absoluto doCampeonato Nacional de Trial 4x4 com 81 pontos, mais três pontos que o conterrâneo brigantino,António Calçada. A geral da Classe XL é controlada por Rui Querido, que com três vitórias em cincoprovas é líder com 14 pontos de vantagem. Na Classe 1 a luta está bem renhida com António Silva aliderar com 84 pontos, mais seis o que António Silva e mais sete do que Luís Soares Duarte.
A prova do Clube TT Paredes Rota dos Móveis começa sábado, dia 18, com as habituaisverificações técnicas, briefing e parque fechado. A grande final do CNTrial 4x4 2014 está marcadapara 19 de outubro e, com muito por decidir, promete ser inesquecível!
As inscrições terminam quarta-feira, dia 15 de outubro.

PROGRAMA

SÁBADO, 18 DE OUTUBRO 2014

16.00 - 20.00      Secretariado, verificações técnicas e administrativas
16.00 - 20.00      Parque fechado (Centro da Cidade de Rebordosa)
20.30                  Briefing c/ os pilotos no Auditório da Cooperativa A CELER

DOMINGO, 19 DE OUTUBRO 2014

08.00 - 09.00     Abertura parque fechado
08.00 - 10.00     Secretariado, verificações técnicas e administrativas
09.00                 Deslocação até local da prova
10.00 - 12.00     Prologo para qualificações pré-grelha
12.15                 Publicação de tempos
13.00 - 14.00     Pausa para almoço
14.00 - 14.20     Entrada em Parque Fechado / Grelha de Partida
14.25                 Neutralização/Briefing
14.30 - 17.30     Inicio prova Resistência Campeonato Nacional Trial 4x4 (3 horas)
15.30 - 17.30     Inicio prova de Resistência Classes da Promoção (2 horas)
17.35                 Divulgação das classificações Oficiais Provisórias
18.00                 Divulgação das classificações Finais Oficiosas
18.00                 Cerimónia de entrega dos prémios
(programa poderá sofrer alteração)

 

Direcção da Prova e outras Informações:
Clube TT Paredes Rota dos Móveis
Avenida da Republica nº 3, Paredes            
Manuel Ribeiro – 935104155 ; Fernando Mendes - 961217738

geral@clubettparedes.com site: www.clubettparedes.com

Mais informações e documentos obrigatórios CNTrial4x4:
Antero Bessa | 966501745 |  geral@cntrial4x4.com site: www.cntrial4x4.com
Secretariado: Vitor Martins | 919 666 501

INSCRIÇÕES:

Classes

Valor inscrição

"Pré-inscrição"

Campeonato Nacional

210 €

180 €

Classes Promoção

110 €

80 €

A Inscrição inclui:
a) Apoio logístico, Seguro de R. Civil, Seguro Ac. Pessoais, 6 entradas no recinto.
b) "Pré-inscrição" só será aceite quando esta for inscrita até ao dia 30/09/2014.
c) O fecho das inscrições será até ao dia 11/10/2014.
d) Publicação da Lista Oficial das equipas inscritas será dia 12 de Outubro 2014.
e) Pagamento à ordem de Clube TT Paredes Rota dos Móveis ou Transferência NIB: 0045 1402 40216459519 21.
f)  As Inscrições só serão aceites quando acompanhadas com o respectivo pagamento até ao dia 12/10/2014.

Prémios Extra Campeonato
Os primeiros classificados de cada classe terão um prémio monetário igual á sua inscrição.

 

Ficha de Inscrição on-line
Lista de Inscritos On-line

Ficha de Inscrição Oficial a preencher e entregar nas verificações técnicas
Lista de Inscritos Oficial (12 de Outubro 2014) (pdf)
Programa Oficial (pdf)
Regulamento Particular 6ªprova CNTRIAL4x4 (pdf)
Acreditação Jornalistas (pdf)

 

ONDE ALMOÇAR / JANTAR:

Churrasqueira de Rebordosa
Telf: 224156177 ou Telm: 912913277

Restaurante CUBA (reservas com o Sr. Aderito)
Telm: 937280080 ou 914040266

ONDE DORMIR:
Paredes Design Hotel
Rua Central de Mouriz nº 1595 - 4580-597 Paredes
Telefone: 255 781 521
E-mail: geral@pardesdesignhotel.com GPS: 40º11`19``N, 8º22`5``W

Paredes Hotel Apartamento
Rua Almeida Garrett, 4580-038 Paredes ‎
Telefone: 255 780 490
E-mail: info@paredeshotel.com

EMERGÊNCIAS:
Bombeiros Voluntários de Rebordosa - 22 415 7440
GNR - 224 441 838
Centro Saúde de Rebordosa - 224119640
Hospital Padre Américo (Penafiel) - 255 714 000

COMO CHEGAR / Coordenadas GPS:
COMO CHEGAR / Coordenadas GPS:


Parque Fechado:
41°13'11.71"N
 8°24'44.22"W

Pista:
41°13'4.74"N
8°24'23.52"W

Lista inscritos Provisória

Nome equipa

Piloto

Navegador

Localidade

Viatura

Classe

3

Preparações Badinho 4x4

Pedro Costa

Filipe Alves

Stª Maria Feira

Nissan Navara

CNTrial

4

TÁBÔ TEAM 4X4

Flávio Gomes

Rui Carvalho

Bragança

Jeep Wrangler

CNTrial

6

Brasa d'ouro Sesimbra

Desiderio Pinhal

Miguel Pinhal

Sesimbra

Land Rover

CNTrial

7

Revi-Clap

Domingos Diniz

Mickael Diniz

Calvão/Vagos

Suzuki Jimny

CNTrial

8

Monstter.pt

Pedro Alves

Mário Silva

V.N. Gaia

Land Rover Defender

CNTrial

9

TUFF4X4

Diogo Barros

Paulo Barros

V.N. Famalicão

Nissan Patrol GR

CNTrial

10

Nordhigiene

António Calçada

Pedro Rodrigues

Bragança

Suzuki Samurai

CNTrial

22

Malpevent Team 4x4

Marco Polónio

Tiago Santos

Aveiro

Jeep Wrangler

CNTrial XL

23

Horticulas Team

Luis Jorge

Miguel Costa

Torres Vedras

Proto XS5

CNTrial XL

24

Euro4x4parts/ Ladricolor

Rui Querido

Nuno Graça

Torres Vedras

Toyota

CNTrial XL

26

JMF

Bruno Fernandes

António Azevedo

Vila Nova Famalicão

Jeep Wrangler

CNTrial XL

30

Sistemas Jose

Jose Vaquero

Pedro Rodrigues

Zamora

Jeep

CNTrial XL

27

Pizaria Refugio

Ricardo Campos

Paulo Campos

Vila Pouca Aguiar

Jeep

CNTrial XL

31

HQuatro

Hélder Ferreira

Armando Santos

Vila Pouca Aguiar

Nissan Patrol

CNTrial XL

32

TVA Transportes

Miguel Marques

Vitor Jordão

Leiria

Toyota Land Cruiser

CNTrial XL

91

Team CarJaime / Troqouro

Domingos Parente

João Pinto

Gondomar

RockCrawler Nissan

Super Proto

92

Paljet

Jorge Silva

Tiago Soares

Rio Tinto

Crawler

Super Proto

94

Stand Candeias

Paulo Candeias

Luis Carlos

Carrazeda

Crawler

Super Proto

102

Team Serrão

ALEXANDRE MAGNO

Luis Pereira

Macedo Cavaleiros

WRANGLER CWR

Super Proto

41

EXPERINÉDITA / Offroad Race Team

Mário Campos

Luis Esteves

Albergaria-a-Velha

Suzuki Samurai

Troféu Suzuki

42

J2 GYM Offroad Team

Joel Sousa

Rui Magina

Fafe

Suzuki Samurai

Troféu Suzuki

61

landstop

João dos Santos Matos

Márcio correia

Lousã

Suzuki Samurai

Troféu Suzuki

43

LowGear 4x4

Filipe Bernardo

Pedro Miranda

Baião

Daihatsu Rocky

Classe 1

45

Luis Soares Duarte

Luis Soares Duarte

Eric Nurmi

Vila Real

Land Rover Defender

Classe 1

46

Team BotaFumo

Bruno Silva

António Figueiredo

Stª Maria Feira

Nissan Patrol GR

Classe 1

47

Canelas Pneus

António Silva

Luis Bacelo

Vale Cambra

Nissan Patrol GR

Classe 1

49

Horticulas Policarpo / BarreirinhaPower

Rui Policarpo

Ricardo Barreira

Sobral Monte Agraço

Land Rover Defender

Classe 1

62

Sopedra 4x4 / Kaiser

Carlos Rosa

Pedro Silva

Mindelo

Land Rover Defender

Classe 1

63

Sucatas David

Renato Rocha

Pedro Sousa

Gondomar

Nissan Patrol

Classe 1

54

JIIPARK

Nelson Sousa

Miguel Tadeu

Paços de Ferreira

Nissan Patrol

Classe 2

57

LandRoverTeles

Bruno Teles

António Fonseca

Santo Tirso

Land-Rover Defender

Classe 2

58

TeamRj 4x4

Rui Rocha

Joao Rocha

Arouca

Nissan Patrol GR

Classe 2

59

Team CarJaime

Jaime Vasconcelos

Luís Vasconcelos

Gondomar

Nissan Terrano

Classe 2

60

Nickas SportCar

José Almeida

José Pires

Gondomar

Nissan Patrol GR

Classe 2

Designação das Classes

 

CNTrial

 

 CNTrial XL

 

Super Proto

 

Classe 1 e Troféu Suzuki

 

Classe 2